Jugend Musiziert Landeswettbewerb Baden-Württemberg
Kategorie Duo Klavier und ein Streichinstrument
Deon Levin Stompe, Violoncello Julian Lemcke, Klavier | II | 22 | 2. Preis | Reinhard Armleder |
Lara Eberitzsch (Violine, a.G.) Julius Dehnen (Klavier) | III | 25 | 1. Preis mit WL | Toomas Vana |
Lia Sophie Stompe (Violoncello), Alma Sophia Loghis (Klavier) | III | 19 | 3. Preis | Reinhard Armleder Kerstin Spiller |
ZhanWei Miao (Violine), Roman Unzer (Klavier) | IV | 23 | 1. Preis mit WL | Volker Eckerle Florian Bachofer |
Romy Schmidt (Violoncello, a.G.) Kevin Ma (Klavier) | IV | 22 | 2. Preis | Eva Bochnitschek |
Kategorie Klavier vier- bis achthändig oder an zwei Klavieren
Alina und Annika Sesterheim | III | 22 | 2. Preis | Juliana Karslian |
Viola und Alexandra Ang | IV | 23 | 1. Preis mit WL | Volker Eckerle |
Floria Huang und Claire Huang (a.G.) | IV | 23 | 1. Preis mit WL | Volker Eckerle |
Seungjun Kim, Emilia Zilman (a.G.) | V | 20 | 2. Preis | Juliana Karslian |
Felix Tian, Lisa Wirkner (a.G.) | V | 23 | 1. Preis mit WL | Volker Eckerle |
Kategorie Duo Kunstlied
Johanna Luise Hochschild (Mezzosopran), Alma Sophia Loghis (Klavier) | III | 22 | 2. Preis | Christian Dahm Kerstin Spiller |
Kategorie Blockflöte solo
Luca Janka | III | 21 | 2. Preis | Bettina Schütt |
Kategorie Klarinette solo
Ada Kautzleben, Inna Kautzleben (a.G.) | III | 24 | 1. Preis mit WL | Christiane Groll |
Kategorie Oboe solo
Sophie Zelt | IV | 25 | 1. Preis mit WL | Georg Siebert |
Vivien Stößer, Oboe Seonjong Kim, Klavier | IV III | 21 23 | 2. Preis 1. Preis | Georg Siebert Juliana Karslian |
Mai Johannsen | V | 25 | 1. Preis mit WL | Georg Siebert |
Charlotte Mac-Carty | V | 24 | 1. Preis mit WL | Georg Siebert |
Kategorie Querflöte solo
Emily Liu (Querflöte), Ray-Leon Meliksetian (Klavier) | II Ib | 22 25 | 2. Preis 1. Preis | Uta Kind Juliana Karslian |
Kategorie Horn solo
Nora Zinsstag | II | 25 | 1. Preis | Hagen Bleeck |
Fanny Lilienthal | V | 22 | 2. Preis | Hagen Bleeck |
Moritz Treue | VI | 23 | 1. Preis mit WL | Hagen Bleeck |
Kategorie Saxophon solo
Sophia Bartenbach | III | 23 | 1. Preis mit WL | Bernd Wiedamann |
Kategorie Gitarre solo
Michaela Stüker | II | 22 | 2. Preis | Gleb Simak |
Medard Janka | II | 22 | 2. Preis | Klara Tomljanovic |
Marina Hristova | IV | 23 | 1. Preis mit WL | Klara Tomljanovic |
Sorelle Scheyhing | V | 21 | 2. Preis | Klara Tomljanovic |
Landeswettbewerb Jugend musiziert Hessen
Kategorie Duo Klavier und ein Streichinstrument
Julika Schmidt-Hurtienne (Violine, a.G.), Julius Dehnen (Klavier) | IV | 23 | 1. Preis mit WL | Toomas Vana |
KONS Musikschulpreis
Am 29. Februar fand der von unserem Förderverein ausgerichtete KONS Musikschulpreis statt, bei dem das Publikum die besten Leistungen unserer Ensembles auszeichnet. Folgende Ensembles konnten die Gunst des Publikums gewinnen:
Altersgruppe I
1. Preis für Xiaoyin Wang (Violoncello, Klasse Reinhard Armleder) und Elias Siegmund (Klavier, Klasse Sofja Kirali)
2. Preis für Sora Lynn Stompe (Violoncello, Klasse Reinhard Armleder) und Corylus Wolff (Violoncello, Klasse Reinhard Armleder)
Altersgruppe II
1. Preis für Zhan Wei Miao (Violine, Klasse Florian Bachofer) und Roman Unzer (Klavier, Klasse Volker Eckerle)
2. Preis für Lisa Wirkner und Felix Tian (2 Klaviere, Klasse Volker Eckerle)
Wir gratulieren allen Ensembles zu ihrem großartigen Auftritt!
Jugend Musiziert Regionalwettbewerbe
Kategorie Duo Streichinstrument/Klavier
Xiaoyin Wang, Violoncello Elias Siegmundt, Klavier | AG Ia | 25 Punkte | 1. Preis | Reinhard Armleder Sofja Kirali |
Marie Richter, Violine Franka Löffler, Klavier | AG Ib | 21 Punkte | 1. Preis | Anne Zadory Evelyn Hilschmann |
Deon Levin Stompe, Violoncello Julian Lemcke, Klavier | AG II | 24 Punkte | 1. Preis mit WL | Reinhard Armleder Annegret Lötzsch |
Lia Sophie Stompe, Violoncello Alma Loghis, Klavier | AG III | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Reinhard Armleder Kerstin Spiller |
Amalia Koch, Violine Nika Hoos, Klavier | AG III | 21 Punkte | 1. Preis | Christina Seifried Mariko Eckerle |
ZhanWei Miao, Violine Roman Unzer, Klavier | AG IV | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Florian Bachofer Volker Eckerle |
Baden-Baden/Rastatt
Romy Schmidt, Violoncello Kevin Ma, Klavier | AG IV | 24 Punkte | 1. Preis mit WL | Annette Adorf- Brenner Eva Bochnitschek |
Kategorie Klavier vier- bis achthändig oder an zwei Klavieren
Lucas Grab Encinas, Klavier Shatu Mohammad, Klavier | AG Ib | 23 Punkte | 1. Preis | Annegret Lötzsch Megumi Hanauer-Sano |
Alina Sesterheim, Klavier Annika Sesterheim, Klavier | AG III | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Juliana Karslian Juliana Karslian |
Felix Tian, Klavier Lisa Wirkner, Klavier | AG V | 24 Punkte | 1. Preis mit WL | Volker Eckerle Gerd Steiger |
Landkreis Karlsruhe
Viola Ang, Klavier Alexandra Ang, Klavier | AG IV | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Volker Eckerle Volker Eckerle |
Mannheim
Emilia Zilman, Klavier Seungjun Kim, Klavier | AG V | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Juliana Karslian Juliana Karslian |
Kategorie Duo Kunstlied
Johanna Luise Hochschild, Mezzosopran Alma Sophia Loghis, Klavier | AG III | 23 Punkte | 1. Preis mit WL | Christian Dahm Kerstin Spiller |
Kategorie Horn solo
Nora Zinsstag, Horn | AG II | 24 Punkte | 1. Preis mit WL | Hagen Bleeck |
Dominik Bernsee, Horn Johanna Luise Hochschild, Klavierbegleitung | AG II AG III | 22 Punkte 22 Punkte | 1. Preis 1. Preis | Hagen Bleeck Kerstin Spiller |
Laurens Köhnlein, Horn | AG III | 20 Punkte | 2. Preis | Thomas Crome |
Marlene Abel, Horn | AG IV | 22 Punkte | 1. Preis | Hagen Bleeck |
Fanny Lilienthal, Horn | AG V | 23 Punkte | 1. Preis mit WL | Hagen Bleeck |
Moritz Treue, Horn | AG VI | 24 Punkte | 1. Preis mit WL | Hagen Bleeck |
Kategorie Saxophon solo
Saxophon solo | Sophia Bartenbach, Saxophon | AG III | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Bernd Wiedamann |
Kategorie Querflöte solo
Emily Liu, Querflöte Ray-Leon Meliksetian, Klavierbegleitung | AG II AG Ib | 23 Punkte 25 Punkte | 1. Preis mit WL 1. Preis | Uta Kind Juliana Karslian |
Nils Foldenauer, Querflöte | AG III | 20 Punkte | 2. Preis | Evelyn Scherb |
Luca Janka, Querflöte | AG III | 23 Punkte | 1. Preis mit WL | Evelyn Scherb |
Paula Briegert, Querflöte | AG IV | 21 Punkte | 1. Preis | Uta Kind |
Anna Tian, Querflöte | AG IV | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Evelyn Scherb |
Kategorie Oboe solo
Ella von Rudloff, Oboe | AG Ib | 24 Punkte | 1. Preis | Georg Siebert |
Sophie Zelt, Oboe | AG IV | 23 Punkte | 1. Preis mit WL | Georg Siebert |
Mai Johannsen, Oboe | AG V | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Georg Siebert |
Charlotte Mac-Carty, Oboe | AG V | 25 Punkte | 1. Preis mit WL | Georg Siebert |
Landkreis Karlsruhe
Vivien Stößer, Oboe Seonjong Kim, Klavier, Klavierbegleitung | AG IV AG IV | 25 Punkte 25 Punkte | 1. Preis mit WL 1. Preis | Georg Siebert Juliana Karslian |
Kategorie Gitarre solo
Henrik Goslar, Gitarre | AG II | 21 Punkte | 1. Preis | Gleb Simak |
Jin Liu, Gitarre | AG II | 21 Punkte | 1. Preis | Fabio Monteiro |
Michaela Stüker, Gitarre | AG II | 23 Punkte | 1. Preis mit WL | Gleb Simak |
Julian Lemcke, Gitarre | AG II | 22 Punkte | 1. Preis | Rainer Haug |
Medard Janka, Gitarre | AG II | 24 Punkte | 1. Preis mit WL | Klara Tomljanovic |
Gabriel Mustafic, Gitarre | AG III | 19 Punkte | 2. Preis | Andrea Loucopoulos |
Laurens Rodriguez Gomez | AG III | 22 Punkte | 1. Preis | Fabio Monteiro |
Lukas Schäuble, Gitarre | AG IV | 18 Punkte | 2. Preis | Klara Tomljanovic |
Leon Poberewski, Gitarre | AG IV | 20 Punkte | 2. Preis | Klara Tomljanovic |
Marina Hristova, Gitarre | AG IV | 23 Punkte | 1. Preis mit WL | Klara Tomljanovic |
Timofey Rotov, Gitarre | AG V | 22 Punkte | 1. Preis | Fabio Monteiro |
Sorelle Scheyhing, Gitarre | AG V | 24 Punkte | 1. Preis mit WL | Klara Tomljanovic |
13. Bach-Wettbewerb für junge Klaviertalente in Köthen
Beim 13. Bach-Wettbewerb für junge Klaviertalente in Köthen hat Ray-Leon Meliksetian aus der Klavierklasse von Juliana Karslian in der Altersgruppe I den 3. Preis gewonnen.
Karel-Kunc-Duo-Wettbewerb
Beim 39. Karel-Kunc-Duo-Wettbewerb vom 29. September bis 08. Oktober 2023 in Bad Dürkheim hat das Klavierduo Viola und Alexandra Ang aus der Klasse von Volker Eckerle den 3. Preis gewonnen.
Der Wettbewerb wurde in drei Runden ausgetragen. Ein erster und zweiter Preis wurde nicht vergeben.
Andreas-Kunle-Wettbewerb des Piano Podiums Karlsruhe e.V.
Schüler*in | Ergebnis | Lehrkraft |
Alma Sophia Loghis | Förderstufe IV, mit herausragendem Erfolg | Kerstin Spiller |
Pauline Schlatter | Förderstufe IV, mit herausragendem Erfolg | Sofja Kirali |
Elias Siegmundt | Förderstufe IV, mit herausragendem Erfolg | Sofja Kirali |
Aufnahmeprüfung bestanden!
Unser Stipendiat Julius Dehnen (Klavierklasse Toomas Vana) beginnt im Wintersemester 2023/24 sein PreCollege-Vorstudium im Fach Klavier bei Toomas Vana an der Staatlichen Hochschule für Musik Karlsruhe. Ebenso sind Charlotte Mac-Carty und Mai Johannsen aus der Klasse von Georg Siebert (Oboe) seit dem Wintersemster 2023/24 in die Oboenklasse von Prof. Juri Vallentin als Precollege-Studentinnen an der Musikhochsule Karlsruhe aufgenommen worden. Für ihr Studium und ihren weiteren musikalischen Werdegang wünschen wir den Dreien viel Erfolg!