Menü
Direkt zu
Suche

Erfolge

Wettbewerbe und Auszeichnungen

Mädchen an der Violine © Tetiana Shyshkina, unsplash.com

Schüle­rin­nen und Schüler beim Landes­wett­be­werb Jugend­ Mu­si­ziert 2022

Kategorie Duo Kla­vier/Blas­in­stru­mente

Paula ­Brie­ger
Lia Stompe
Querflöte
Klavier
Klasse Uta Kind
Klasse Juliana Karslian
AG II, 2. Preis, 20 Punkte
 
Jonas Fritz
Yayi Liu
Horn
Klavier
Klasse Hagen Bleeck
Klasse Volker Eckerle
AG II, 2. Preis mit WL, 21 Punkte
Sophie ­Sche­rer
Luise Bold
Horn
Klavier
Klasse Hagen Bleeck
a.G.
AG II, 1. Preis, 23 Punkte
Vivien ­Stö­ßer
Zina Alicia Wesolowski
Oboe
Klavier
Klasse Georg ­Sie­bert
a.G.
AG III, 2. Preis, 21 Punkte
Mai Jo­hann­sen
Quianmo Bin
Oboe
Klavier
Klasse Georg ­Sie­bert
a.G.
AG III, 1. Preis mit WL, 24 Punkte
Charlot­te ­Mac Carty
Vanessa ­Stö­ßer
Oboe
Klavier
Klasse Georg ­Sie­bert
a.G.
AG III, 1. Preis mit WL, 24 Punkte

 

Kategorie Klavier-Kammer­mu­sik

Miao Z­hang­wei
Yuna Marie ­Ba­cho­fer
Roman Unzer
Violine
Violoncello
Klavier
Klasse Florian ­Ba­cho­fer
Klasse Reinhard Arm­le­der
Klasse Volker Eckerle
AG III, 1. Preis mit WL, 23 Punkte
Jakob Mues
Joris Heese
Lucian Vo­gel
Milo Heiß
Anouk Mohren­wei­ser
Violon­cello
Violine
Violine
Viola
Klavier
Klasse Reinhard Arm­le­der
a.G.
a.G.
a.G.
a.G.
AG V, 2. Preis, 22 Punkte

 

Kategorie Streicher solo

ZhanWei ­Miao Violine Klasse Florian ­Ba­cho­fer AG II, 1. Preis, 25 Punkte
Merle Rie­mann Violon­cel­lo Klasse Gisela ­Köl­len­ber­ger AG III, 2. Preis, 22 Punkte
Lia Sophie ­Stompe Violon­cello Klasse Reinhard Arm­le­der AG II, 1. Preis, 23 Punkte
Jakob Mues Violon­cello Klasse Reinhard Arm­le­der AG V, 3. Preis, 19 Punkte
Lukas ­Ditt­mann Violon­cello Klasse Edwina Io­nescu AG II, 1. Preis, 23 Punkte

 

Kategorie Harfe Duo

Frieda ­Ge­scher
Carla Köster
Harfe Duo Klasse Marion ­Na­varro AG III, 1. Preis mit WL, 23 Punkte

 

Schüle­rin­nen und Schüler beim Regio­nal­wett­be­werb Jugend­ mu­si­ziert 2022

Kategorie Duo Klavier/Blasinstrumente

Emily Haoyue Liu
Ray-Leon ­Me­lik­se­tian
Querflöte
Klavier
Klasse Uta Kind
Klasse Julia­na ­Kars­lian
AG Ib, 1. Preis, 25 Punkte
Paula ­Brie­gert
Lia Stompe
Querflöte
Klavier
Klasse Uta Kind
Klasse Ju­liana Karslian
AG II, 1. Preis mit WL, 24 Punkte
Jonas Fritz
Yayi Liu
Horn
Klavier
Klasse Ha­gen Bleeck
Klasse Vol­ker Eckerle
AG II, 1. Preis mit WL, 23 Punkte
Sophie ­Sche­rer
Luise Bold
Horn
Klavier
Klasse Ha­gen Bleeck
a.G.
AG II, 1.Preis mit WL, 24 Punkte
Vivien ­Stö­ßer
Zina A­li­cia Wesolowski
Oboe
Klavier
Klasse ­Ge­org Siebert
a.G.
AG III, 1. Preis mit WL, 24 Punkte
Mai Jo­hann­sen
Quian­mo ­Bin
Oboe
Klavier
Klasse ­Ge­org Siebert
a.G.
AG III, 1. Preis mit WL, 24 Punkte
Charlotte Mac Carty
Vanessa Stößer
Oboe
Klavier
Klasse ­Ge­org Siebert
a.G.
AG III, 1. Preis mit WL, 25 Punkte

 

Kategorie Klavier-Kammer­mu­sik

Miao Z­hang­wei
Yuna Marie Bachofer
Roman Un­zer
Violine
Cello
Klavier
Klasse Florian ­Ba­cho­fer
Klasse Reinhard Arm­le­der
Klasse Vol­ker Eckerle
AG III, 1. Preis mit WL, 25 Punkte
Noris Heese
Lucian Vo­gel
Milo Heiß
Jakob Mues
Anouk ­Moh­ren­wei­ser
Violine
Violine
Viola
Cello
Klavier
a.G.
a.G.
a.G.
Klasse Reinhard Arm­le­der
a.G.
AG V, 1. Preis mit WL, 24 Punkte

 

Kategorie Cello solo

Lukas Dittmann Cello Klasse Ed­wina Ionescu AG II, 1. Preis mit WL, 25 Punkte
Merle Riemann Cello Klasse Gisela ­Köl­len­ber­ger AG III, 1. Preis mit WL, 23 Punkte
Johan­na Fritz Cello Klasse Reinhard Arm­le­der AG Ia, 1. Preis, 24 Punkte
Lia Sophie Stompe Cello Klasse Reinhard Arm­le­der AG II, 1. Preis mit WL, 23 Punkte
Elias Thomé Cello Klasse Reinhard Arm­le­der AG IV, 2. Preis, 22 Punkte
Jakob Mues Cello Klasse Reinhard Arm­le­der AG V, 1. Preis mit WL, 23 Punkte

 

Kategorie Harfe Duo

Frieda ­Ge­scher
Carla ­Koes­ter
Harfe Duo Klasse Marion ­Na­varro AG III, 1. Preis mit WL, 25 Punkte

 

Kategorie Gitar­re ­Duo

Linn Fla­cker
Joana Lou­co­pou­los (a.G.)
Gitar­re ­Duo Klasse Klara Toml­ja­no­vic AG Ib, 1. Preis, 24 Punkte
Leon ­Po­be­rew­ski
Marina Hri­stova
Gitar­re ­Duo Klasse Klara Toml­ja­no­vic AG III, 1. Preis, 22 Punkte
Sorel­le ­Schey­hing
Lukas Schäu­ble
Gitarre Duo Klasse Klara Toml­ja­no­vic AG IV, 1. Preis, 21 Punkte

 

Jugend­preis der Händel-Gesell­schaft e.V. 2022

2. Preis in der Kategorie B (Ensem­bles):
Anna Itelmann, Sopran (Klasse Dr. Marta Schmidt)
Louise Klinge, Blockflöte (Klasse Bettina Schütt)
Nathalie Nordmeyer, Violon­cello (Klasse Edwina Ionescu)
Leonie Clara Fischer, Cembalo (Klasse Takuhiro Murayama)

Leitung von Bettina Schütt und Dr. Marta Schmidt

3. Preis in der Kategorie A (Solo):
Luca Janka, Blockflöte (Klasse Bettina Schütt)

Julius Dehnen (Klavier, Klasse Toomas Vana) hat zu­sam­men mit Lara Eberitzsch (Violine, a.G.) beim 7. Carl Bechstein Wettbewerb in Berlin 2021 in der Wertung „Kla­vier und ein Streich­in­stru­ment“ den III. Preis in der Al­ters­gruppe II gewonnen.

Viola und Alexandra Ang, die von Volker Eckerle unter­rich­tet werden, haben als Klavierduo beim 37. Karel-Kunc-Wettbewerb in Bad Dürkheim 2021 den ersten Preis sowie den Förder­preis der VR-Bank zugespro­chen bekommen.

02. August 2022, Stadt Karlsruhe

-

Kopieren Kopieren Schreiben Schreiben